Новости

Новости налогообложения

1. Как на УСН учесть НДС в расходах, если нет счетов-фактур

2. УСН и ЕНВД – товары и внеоборотные активы не облагаются налогом на имущество

3. Количество наемных работников у ИП, который совмещает ПСН и ЕНВД

4. ЕНВД хотят повысить на 3,9%

5. Госдума вновь отказалась вводить прогрессивную шкалу

6. Вычет на обучение ребенка в дошкольном учреждении: правила получения

Новости  бухгалтерского учета

1. Тарифы страховых взносов для предпринимателей будут пересмотрены

2. Какой установлен штраф за просрочку предоставления сведений в Пенсионный фонд?

3. Торговля на открытой площадке не облагается торговым сбором

4. Центробанк подсказал, как сэкономить время на оформлении подотчетных

 

Новости налогообложения

 

 

Как на УСН учесть НДС в расходах, если нет счетов-фактур

 

Специалисты Минфина подготовили разъяснения для упрощенщиков, которые при приобретении товаров и услуг не получают счетов-фактур от контрагентов – письмо от 08.09.2014 г. № 03-11-06/2/44863.

С 1 октября можно не оформлять счета-фактуры покупателям, которые применяют упрощенку или ЕНВД и дали на это свое согласие. Чиновники подтвердили, что суммы уплаченного НДС можно учесть при расчете единого налога и без счетов-фактур – на основании платежек, кассовых чеков или БСО, где сумма НДС выделена.

 

Источник: www.1sns.ru

 

УСН и ЕНВД – товары и внеоборотные активы не облагаются налогом на имущество

 

В письме ФНС России от 06.06.2014 № БС-4-11/10837,налоговики,перечислили случаи, когда компаниям на «упрощенке» и «вмененке» не нужно будет платить налог на имущество.

Выяснялось, что исчислять налог на имущество нужно только с тех объектов, которые числятся на балансе как основные средства в соответствии с правилами бухгалтерского учета. То есть используются в производственной деятельности или для сдачи в аренду, служат свыше 12 месяцев, не предназначены для перепродажи и приносят доход в будущем.

При этом стоимость таких активов организации устанавливают самостоятельно в своей учетной политике для целей бухучета — лимит не может быть более 40 000 руб., но может быть меньше этого предела (п. 4 и абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

Если же вы учитываете объекты в качестве товаров или вложений во внеоборотные активы, то их не надо облагать налогом на имущество. Причем даже в том случае, если недвижимость указана в списке региональных властей, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

 

Источник: www.1sns.ru

 

Количество наемных работников у ИП, который совмещает ПСН и ЕНВД

 

Ограничения по количеству наемных работников при ЕНВД и при ПСН различны. Так, предприниматель, применяющий «вмененку» может нанимать до 100 работников (подп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ). Предприниматель на патенте — до 15 человек (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

В Минфине полагают, при совмещении ЕНВД и ПСН, предприниматель вправе иметь до 100 наемных работников. Но при этом численность наемных работников, занятых в деятельности, переведенной на ПСН, не должна превышать 15 человек.

Письмо Минфина от 22.08.14 № 03-11-11/42180.

 

Источник: www.1sns.ru

 

ЕНВД хотят повысить на 3,9%

 

Минэкономразвития предлагает повысить единый налог на вмененный доход (ЕНДВ) на 3,9% в 2018 году.
Речь идет об индексации по уровню инфляции, которая, по расчетам экономического ведомства, составит 3,2% в 2017-м и 4% – в 2018-м. Рост ЕНДВ был заморожен на протяжении двух лет. Этот налог, зачастую применяемый малым бизнесом, определяют два показателя: коэффициент-дефлятор, устанавливаемый Минэкономразвития, и понижающий коэффициент, отданный на откуп муниципальным властям. Ставка ЕНДВ – 15%.

 

Источник: налоговыеновости.рф

 

Госдума вновь отказалась вводить прогрессивную шкалу

 

Депутаты Госдумы отклонили четыре альтернативных законопроекта о введении прогрессивной шкалы по НДФЛ. Об этом сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.

Так, в частности, один из законопроектов предлагал при ежемесячном доходе менее 400 000 рублей сохранить ставку налога на уровне 13%, при ежемесячном доходе от 400 000 до 1 млн. рублей – 30%.

При ежемесячном доходе свыше 1 млн. рублей – предлагалось повысить ставку до 50%.

Другой законопроект предусматривал сохранение ставки в 13% для доходов до 24 млн. рублей в год, для доходов от 24 млн. до 100 млн. рублей в год предусматривалась налоговая ставка в 25%, от 100 млн. до 200 млн. рублей в год – 35%, для доходов свыше 200 млн. рублей в год – 50%.

Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что после принятия прогрессивной шкалы дополнительные доходы в бюджет поступать не будут. Кроме того, по мнению депутата, может возникнуть проблема очередей в налоговые органы.

В итоге депутаты отклонили все предложенные законопроекты.

Напомним, в Госдуму ранее неоднократно поступали законопроекты с различными вариантами прогрессивной шкалы по НДФЛ. Все они были отклонены.

Источник: налоговыеновости.рф

 

Вычет на обучение ребенка в дошкольном учреждении: правила получения

 

Оплачивая содержание и обучение своего ребенка в дошкольном учреждении, родители вправе претендовать на определенный социальный вычет на обучение.

Минфин в своем письме от 22.09.2017 г. № 03-04-05/61433 дал разъяснения относительно размера данного вычета. Так, при определении размера полагающегося налогоплательщику социального налогового вычета должны учитываться его документально подтвержденные расходы на обучение ребенка, а иные расходы, связанные с пребыванием ребенка в дошкольном учреждении, при определении размера вычета учту не подлежат.

При этом социальный вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

 

 

Источник: налоговые новости.рф

 

Новости  бухгалтерского учета

 

 

Тарифы страховых взносов для предпринимателей будут пересмотрены

 

Сейчас у предпринимателей, чья выручка не превышает 300 000 рублей, сумма пенсионных взносов в 2014 году составляет 17 328,48 рублей. Если же выручка преодолевает порог, то предпринимателям надо платить сверх базовой суммы взносов еще 1 процент от доходов сверх 300 000 руб.

В Госдуме рассматривают законопроект, который предусматривает порядок уплаты предпринимателями пенсионных взносов так, чтобы тариф зависел не от выручки, а от прибыли. В госдуме считают, что справедливо учитывать не только доходы бизнесменов, но и расходы.

 

Источник: www.1sns.ru

 

 

Какой установлен штраф за просрочку предоставления сведений в Пенсионный фонд?

 

Организации, которые вовремя не подали в ПФР сведения, предоставили неполную или недостоверную информацию, штраф составит 5% от суммы начисленных взносов за последние три месяца.

Поправки внесены Федеральным законом от 28.12.13  № 421-ФЗ.

До 2014 года штраф составлял 10% от суммы начисленных страховых взносов за отчетный период.

 

Источник: www.1sns.ru

 

Торговля на открытой площадке не облагается торговым сбором

 

В письме от 14.10.2015 № 03-11-09/58630 Минфин России разъяснил, что понятие объекта торговли в виде открытой площадки ст. 346.27 НК РФ и Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ не дано. Поэтому организации и предприниматели, осуществляющие розничную или оптовую торговлю через открытые площадки, не признаются плательщиками торгового сбора.

В то же время, если на открытой площадке расположены временные конструкции, используемые для ведения торговли, такая площадка является нестационарным торговым объектом и облагается торговым сбором.

 

Источник: www.v2b.ru

 

Центробанк подсказал, как сэкономить время на оформлении подотчетных

 
На выдачу денег под отчет сразу нескольким сотрудникам можно издать один приказ. Главное прописать в нем Ф.И.О. работников, подотчетные суммы и срок, на который каждый сотрудник получает деньги. Это впервые разъяснил Центробанк в письме от 13.10.17 № 29-1-1-ОЭ/24158 (ответ на частный запрос).

С 19 августа вместо заявления работника на выдачу подотчетных можно оформлять распорядительный документ (п. 6.3 Указаний от 11.03.14 № 3210-У). Как правило, компании издают приказ. Форма документа свободная, а значит, можно сэкономить время и составить один приказ на несколько выплат.

В письме № 29-1-1-ОЭ/24158 Центробанк подтвердил, что приказ о выдаче наличных денег под отчет можно оформить сразу на несколько работников. Но сделать это нужно особым образом.

Указание № 3210-У требует, чтобы в документе на подотчетные была сумма, которую получает работник, и срок, по окончании которого сотрудник должен в течение трех рабочих дней отчитаться за аванс. На основании приказа кассир оформляет расходный ордер на имя работника, поэтому сумму нужно записать по каждому сотруднику.

Срок в приказе тоже запишите отдельно на каждого работника. Безопаснее так сделать, даже если работники получают деньги на один и тот же период. Так советуют поступать налоговики, которых мы опросили.

За подотчетные деньги сотрудники отчитываются индивидуально. Поэтому и сумма, и срок для возврата денег у них должны быть свои. Кроме того, так не будет путаницы.

С приказом о выдаче наличных под отчет безопаснее ознакомить сотрудников под подпись. Так они будут знать, сколько получат на расходы из кассы и когда должны сдать в бухгалтерию авансовый отчет.

 

Источник: http://e.gazeta-unp.ru/

ООО «Бизнесинформ-Пенза»
адрес: 440008, г. Пенза, ул. Дзержинского 4, офис 416
тел.: (8412) 49-36-49
факс.: (8412) 49-40-30
эл.почта: bisnes_info@mail.ru
Торговый центр «Суворовский»
Остановка «Депо №1»
автобусы: 13,16,18,27,66,70,89
троллейбусы: 5,6,9
маршрутки: 2а,13,16,18,19к,27,29,31,45,68,71,75,77,78,80,81
Остановка «Депо №1»
автобусы: 13,16,18,27,66,70,89
троллейбусы: 5,6,9
маршрутки: 2а,13,16,18,19к,27,29,31,45,68,71,75,77,78,81
Ваше имя:
Ваш E-Mail:
Тема:
Сообщение:
Введите этот код (captcha):